6.娱乐业营业税的会计处理
【例5-24】某歌舞厅8月份取得门票收入200000元,点歌收入60000元,台位费30000元,提供餐饮收入80000元。则会计处理如下。
应交营业税额=(200000+60000+30000+80000)×20%=74000(元)
借:营业税金及附加74000
贷:应交税费——应交营业税74000
【例5-25】某台球馆10月份取得门票收入40000元,销售饮料收入5000元,将部分空闲的房屋出租取得租金5000元。则会计处理如下。
应交营业税额=(40000+5000)×5%+5000×5%=2250+250=2500(元)
借:营业税金及附加2500
贷:应交税费——应交营业税2500
7.服务业营业税的会计处理
【例5-26】某商务会馆3月份收入如下:客房收入300000元,餐厅收入100000元,会馆所属歌舞厅收入50000元。则其会计处理如下。
应交营业税额=(300000+100000)×5%+50000×20%=30000(元)
借:营业税金及附加30000
贷:应交税费——应交营业税30000
【例5-27】某旅游公司组团到境外旅游,收取成员全程旅游费70000元,出境后由国外旅游公司负责,该公司支付境外旅游公司30000元的费用。则其会计处理如下。
应交营业税额=(70000-30000)×5%=2000(元)
借:营业税金及附加2000
贷:应交税费——应交营业税2000
8.转让无形资产营业税的会计处理
无形资产转让分为现金转让和非现金转让(非货币性资产交换),均应按其转让收入计算缴纳营业税。无形资产转让净收入属于企业利得,应按转让价格减去转让无形资产应缴营业税、城市维护建设税、教育费附加和账面价值后的差额确认。
【例5-28】某公司8月份将其拥有的某项专利技术转让,取得转让收入100000元。该专利技术的账面余额为60000元,已经计提减值准备40000元,按5%的营业税率计算营业税额为5000元。则与该转让业务相关的会计处理如下。
借:银行存款100000
无形资产减值准备40000
贷:无形资产60000
应交税费——应交营业税5000
营业外收入75000
9.销售不动产营业税的会计处理
1)房地产开发企业营业税的会计处理
房地产开发企业自建自售建筑物时,其自建行为按建筑业3%的税率计算营业税,出售建筑物,按5%的税率计算营业税。
【例5-29】某房地产开发企业本期竣工商品住宅楼一栋,造价9000000元,该楼出售时取得价款11000000元,则其应纳营业税的会计处理如下。
自建行为应纳营业税税额=9000000×3%=270000(元)
销售行为应纳营业税税额=11000000×3%=330000(元)
借:营业税金及附加600000
贷:应交税费——应交营业税600000
2)非房地产开发企业销售不动产的会计处理
非房地产开发企业销售不动产是指企业出售已作为固定资产入账管理的房屋、建筑物以及土地附着物,这是企业对现有固定资产的清理,按销售额计算营业税,计提时借记“固定资产清理”账户,贷记“应交税费——应交营业税”账户。
【例5-30】某企业出售其自建旧办公楼一栋,该办公楼原价3000000元,已经计提折旧1000000元,出售取得价款2600000元并存入银行,用银行存款支付清理费用50000元。办公楼已清理完毕,已知销售不动产的营业税税率为5%,则其会计处理如下。
应纳营业税税额=2600000×5%=130000(元)
①将不动产转为清理时
借:固定资产清理2000000
累计折旧1000000
贷:固定资产3000000
②支付清理费用时
借:固定资产清理50000
贷:银行存款50000
③取得出售收入时
借:银行存款2600000
贷:固定资产清理2600000
④计算应纳营业税时
借:固定资产清理130000
贷:应交税费——应交营业税130000
⑤结转清理净收益
借:固定资产清理420000
贷:营业外收入420000
【例5-31】如果将【例5-30】资料改为企业出售其五年前购入的旧办公楼一栋,该办公楼原价1800000元,已经计提折旧800000元,其他条件不变,则其应纳营业税额为:
应纳营业税税额=(2600000-1800000)×5%=40000(元)
关于不动产转让全额与差额的计价规定,销售已使用过的自建厂房,应该按照收入全额计算营业税。只有购入或抵债得来的不动产再转让才能差额计税。
【思考5-3】你能将【例5-31】的会计分录写出来吗?结果有什么变化?
10.减免营业税的会计处理
企业对法定直接减免的营业税,国家未指定特定用途的,不做会计处理。指定特定用途的,在做出应交税费的会计处理后,应借记“应交税费”账户,贷记“实收资本”等账户。
实行即征即退营业税的,其会计处理与应交和上交营业税方向相反,即借记“银行存款”,贷记“应交税费——应交营业税”;同时,借记“应交税费——应交营业税”,贷记“营业税金及附加”。
实行先征后退营业税的,应于实际收到退税款时,借记“银行存款”,贷记“营业税金及附加”或“营业外收入”等账户。
本章小结
营业税是以纳税人从事经营活动的营业额(销售额)为课税对象的一种流转税,具有征税面广、税率低、税负均衡、计算简便等特点。本章首先介绍了营业税的基本内容,包括营业税的纳税义务人和扣缴义务人,营业税的税目及其征收范围、税率,营业税的减免税规定等;其次,根据营业税的不同税目,分别重点介绍了营业税的计算及其会计处理。
中英文关键词语对照
营业税BusinessTax
应税劳务TaxableServices
营业额Turnover
兼营行为EngagedinbothtaxableservicesandthesalesofgoodsorNontaxableServices
转让无形资产TransferofIntangibleAssets
销售不动产SaleofImmovableProperties
混合销售行为MixedSalesActivities
一、单项选择题
(1)下述业务属于营业税征税范围的是()。
A.纪念馆举办文化活动的门票收入
B.个人转让著作权取得的收入
C.将土地使用权转让给农业生产者用于农业生产取得的收入
D.金融商品转让取得的收入
(2)纳税人提供应税劳务、转让无形资产或销售不动产价格明显偏低而无正当理由的,主管税务机关核定组成计税价格为()。
A.营业成本或工程成本×(1+成本利润率)/(1-营业税税率)
B.营业成本或工程成本×(1+成本利润率)/(1+营业税税率)
C.营业成本或工程成本/(1-营业税税率)
D.营业成本或工程成本/(1+营业税税率)
(3)纳税人转让土地使用权或销售不动产,采取预收款方式的,其纳税义务的发生时间为()。
A.所有权转移的当天B.收到全部价款的当天
C.收到预收款的当天D.所有权转移并收到全部款项的当天
(4)下列各项中,可以作为营业税计税依据的是()。
A.金融商品转让业务取得价差收入
B.单位或个人演出取得的票价收入
C.融资租赁业务中的租赁费
D.广告代理企业向委托方收取的全部价款
(5)2009年某企业销售已使用过的厂房,取得收入1400万元,该厂房建造后最初入账原值800万元,已提折旧400万元。该企业上述业务应纳营业税()万元。
A.20B.30C.32.50D.70
(6)甲乙双方合作建房,甲方以出租土地使用权来换取乙方的房屋所有权,则甲方()。
A.按转让无形资产税目缴纳营业税B.按销售不动产税目缴纳营业税
C.按服务业税目缴纳营业税D.按建筑业税目缴纳营业税
二、多项选择题
(1)根据营业税的相关法规规定,营业税的计税价格可以采用的方式有()。
A.营业收入差额计税B.营业收入全额计税
C.按组成计税价计税D.按市场评估价计税
(2)企业应缴纳的营业税可记入()账户。
A.“营业税金及附加”B.“其他业务成本”
C.“固定资产清理”D.“代购代销收入”
(3)以下应缴纳营业税的行为是()。
A.纳税人从事安装工程作业的行为
B.代购代销货物的行为
C.以不动产投资入股,参与接受投资方利润分配、共同承担投资风险的行为
D.电报、电传、电话、电话机安装、电信物品销售的行为
(4)下列经营活动中,计算缴纳营业税的税率使用正确的是()。
A.装卸搬运收入按5%B.歌厅收入按20%
C.转让土地使用权收入按5%D.旅游业收入按5%
三、计算题
(1)中华建筑公司2009年6月营业收入如下:取得工程结算款200000元,商场销售收入50000元,取得运输收入20000元,旅馆住宿收入30000元,餐厅收入10000元,舞厅门票收入20000元,点歌收入5000元,销售饮料食品收入10000元。该公司分别设账、分别核算。请计算该公司应缴的营业税和增值税的税额。
(2)某运输公司2009年3月份发生下列业务:取得客运收入200000元;替保险公司代收保险费500元;付给境外运输企业运费100000元;取得联运收入100000元,其中支付给其他运输公司的联运费为50000元;销售货物并负责运输取得收入80000元。请计算该公司2009年3月应缴纳的营业税税额。
四、业务题
(1)某保险公司2009年5月份有关收入如下:取得人身险业务保费收入100000元,取得财产险业务保费收入200000元,取得利息收入120000元,取得手续费收入90000元。请计算企业应缴营业税的税额,并作相应的账务处理。
(2)某建筑公司2009年7月份营业收入如下:工程结算收入150000元,商场销售收入80000元,招待所住宿收入40000元,餐厅收入30000元,舞厅门票收入20000元,舞厅饮料收入8000元,点歌收入5000元。请计算应交营业税、增值税的税额,并作相应的账务处理。
五、案例分析
甲、乙两公司同系丙公司下属的两个全资子公司,甲公司系丙公司为贯彻“老有所为”、“老有所养”精神而设定,公司全部工作人员大部分属丙公司离退休职工,只有一小部分为市场临时用工。2002年,该公司在辽宁沿海城市(与甲公司注册地非属同一城市)购得综合楼一处。2005年5月,丙公司为贯彻上级公司清理整顿下属企业精神要求,发文将甲公司注销,并将其资产和债权债务全部并入乙公司,人员方面因属上述构成,故无需另行安置,直接通知解除劳动关系,因而发文中也并未提及人员如何处理问题。在甲公司以此种情形并入乙公司后,该综合楼的产权人更名为乙公司时是否需要交纳营业税?