这首先要对八卦有一定的了解。因为第一次拨完一个8后便挂断了,就代表八卦。
而第二次拨的是“121×111”,1表示一横,2表示2横,前后两个数画成图形后在八卦中代表的是两个字。
这两个图形在八卦中代表的就是:“离”和“乾”,从谐音就指明凶手是立谦。
52.死亡地点
其实是凶手忽略了一点,一个人脑袋中枪必然会有大量的血涌出,可死者的床上只有一点血迹,可见床上并不是她的第一死亡地点。
53.冰与水
当冰融化成水的时候,体积就会减少1/12;因为当体积为11的水结成冰时,体积会增加为12的冰,而体积为12的冰融化后会成为11的水,也就会减少1/12。
54.虚假的证词
李警官对带上手铐的徐亮说:“你刚才所说的都是谎话,室内外温度反差那么大,你怎么可能从那么模糊的玻璃中看清凶手,也就是说你犯了伪证罪。以我的判断,你是在行凶后,故意把被害人家里的窗帘拉开,然后嫁祸他人,企图掩盖自己的罪行。”
55.分岔路口的血迹
查尔用舌尖品味了一下两条路上的血迹,因为人体血液中盐的含量远远超过动物血液中盐的含量,这样一来就知道那条路上的血迹才是抢劫犯的。
56.冰块中的钻石
这其实是一个常识问题,冰块在可乐里本应该浮在表面的,可玛丽杯子里的冰块却有2块沉了下去,所以冰块里面肯定藏有重物,据彼得警官的推测,这个价值及重量都很重的物品肯定是钻石。
57.手枪藏在哪
那是因为他用木屐拴了住手枪,并一起扔进了河里,由于木屐比较光滑,由它拖着手枪,便能顺着水流漂得很远,警察在计划的范围内,当然找不到了。
58.虚假的谎言
因发现死者的时候,他已经死了8个小时,所以血应该早已凝固,怎么可能会在刚才蹭到她袖子上去。
59.漂亮整齐的字迹
因为在海上航行,随时都有可能狂风大作,而且下午更是狂风不断,在这样的环境下,罗拉怎么可能写出那么整齐漂亮的字,又怎么可能一直在写,很明显她撒了谎,撒谎的原因只能说明她偷了钻戒。
60.手表
那是因为他注意到死者手上戴的手表是块全自动机芯手表,这种手表会随着手臂的摆动而走动。如果死者三天前就死在了这里,那么三天来尸体一动不动,手表自然也是不会走动的,除非有人在几天前将其杀死后,昨晚才移尸至此。
61.老鼠可以繁衍多少只
一只。因为只有一只无法交配。
62.知府巧断案
既然那位富家公子非一口咬定自己丢了二十两,那么知府就顺着他,于是便说:“如此说来这十两银子肯定不是你的,这样吧,等有人拾到你那二十两银子送到衙门时,我再派人通知你。”
63.三种水果
桔子。
假设这个水果是苹果,那么甲说自己吃到了苹果,就变成了既吃到了苹果又说了真话,而没有吃到的人却说了假话,与条件不符。
同样道理,某种水果亦不能是梨。用排除法就只能是桔子,这样一来就与条件相符。
64.谁是小偷
甲是小偷。
因为如果乙是小偷的话,那么甲、丙、丁都说了真话;如果丙是小偷,那么乙和丁又都说了真话;而如果丁是小偷的话,那么四个人中没一个说真话。因此,小偷是甲,这样只有丙一个人说了真话。
65.歌唱比赛
小美排在第三;小丽排在第一。
我们先假设小美说的是真话,那么她排在第一,而小丽排在第二,可这样一来,小丽便产生了针对排在自己前面的小美却说了真话的矛盾。所以,小美说的是假话,小丽不是排在第二,而且小美也应该排在小丽的后面。所以,小丽排在第一,这样一来她的话便为真,从而得知小美排在第三。
66.手提包
1号手提包:首饰;2号手提包:衣服;3号手提包:现金;4号手提包:机密文件。
小偷对这四个包作出了分析:如果1号手提包上的标签是假的,1号手提包里装的就是现金,因为3号手提包上的标签为真,所以4号手提包里装的是首饰,又因为2号手提包标明里面装的不是机密文件,那么装的只有衣服,可这样一来1号手提包上的标签又成了真的。所以1号手提包里上的标签是真的,它里面装的不是现金,2号手提包里装的是衣服。
如果4号手提包里装的是现金,那么就变成了3号手提包里没装现金却说了假话,与条件产生矛盾,所以,3号手提包里装的才是现金。
由3号手提包的标签为假可知,4号手提包里装的不是首饰便是机密文件,剩下的1号手提包装的自然是首饰。
67.交换校服
甲穿的是丁的校服;乙穿的是丙的校服;丙穿的是乙的校服;丁穿得是甲的校服。
如果乙穿了丁的校服,则会产生乙明明没穿甲的校服,甲针对乙却说假话的矛盾,所以乙没穿丁的校服。如果乙穿了甲的校服,则会产生乙虽然穿了甲的校服,甲针对乙却说真话的矛盾,所以乙也没穿甲的校服,用排除法便可证明乙穿了丙的校服。又因为丁没穿丙的校服,也即是丙的话为真,所以丁穿的便是甲的校服。
这样一来乙针对丙便说了假话,所以丙穿的便是乙的校服,剩下的甲穿的自然是丁的校服。
68.购物
丽莎:只购买了鞋子(200美元)罗尔:购买了化妆品和鞋子(500美元);苏珊:购买了裙子和化妆品(700美元)。
如果丽莎所说为真,那么她花钱将比罗尔多,罗尔至少花了400美元,而丽莎花了500美元、600美元、700美元的可能性都有。这时如果要满足三人共花了1400美元,并且两个人所买的东西不能完全相同的条件,三个人所买的东西只能是:丽莎买了裙子和化妆品;罗尔买了裙子;苏珊买了化妆品。可是这样一来,罗尔针对比自己花钱少的苏珊本应该说真话的,却说了假话,所以丽莎所说为假,罗尔没有买裙子,但比丽莎花钱要多。
如果罗尔只购买了化妆品,那么丽莎只能购买鞋子,可这样的话,三个人的总花销又不能达到1400元的条件。因此罗尔购买了化妆品和鞋子,共500美元。
假设丽莎购买了化妆品,那么苏珊也必须要花500美元,可是这样便与罗尔重复,与条件不符。假设丽莎购买了化妆品,那么苏珊必须将要花600美元买裙子和鞋子,如此一来,罗尔针对对自己花钱多的苏珊,产生了说真话的矛盾。因此,丽莎只购买了鞋子,且苏珊则花了700美元买了裙子和化妆品。
69.猜时间
出去时间:6时47分,结束时间:9时33分。
70.半个鸡蛋
7个。
那么,到底半个鸡蛋是怎么回事呢?
要解答这个难题,我们首先要明白的,只有奇数的一半再加上半个才正好凑成整数。
由于小赵最后一次把鸡蛋送给小刘后还剩最后一个,那么他在给小刘之前,至少应该有3个鸡蛋。3的一半加上1/2等于2,送出两个恰好剩下一个。同样道理,用这种方法便可算出小赵原先有7个鸡蛋。
71.先进入房间的人
小慧。
我们先假设小方的话第一句对,第二句错,那么小慧是第二个进去的,小静不是第三自然是第一,小方便是第三。可这样一来小慧的话就全错了,与条件不符,因此,小方的第一句错,第二句对。这便说明小静第三个进入王女士的房间,小慧不是第二个,自然是第一个,这样三个人所说的话都与条件相符。
从而可以判定,丙最先进入房间。
72.经理和秘书
这其实是一种心理战术,假设经理只有一个,当他听说至少有一个秘书是内奸后,肯定会立刻开除她。
如果有两个经理,当他们听到这句话便同时会这样想:
“他肯定知道我的秘书是好是坏,如果我的秘书跟我是一心的,那么他的秘书肯定是内奸,他自然会先开除的。明天一早看报纸就行了,如果他没有开除自己的秘书,我再动手也不迟。”
由于两个人都是这样想,所以到了第二天早晨,报纸上没有对方开除秘书的消息,他们便明白自己的秘书是内奸,于是他们便同时采取行动,把自己的秘书开除。
如果有甲、乙、丙三个经理,那么甲便会这样推导:
“乙和丙都知道我的秘书是好是坏。如果我的秘书是好人,那么乙便会想:‘甲的秘书好人,丙的秘书是坏人,而我的秘书到底是不是跟我一条心只有甲和丙知道。如果我的秘书是内奸,丙也就知道自己的秘书是内奸,因为既然至少有一个秘书是内奸,那剩下的内奸就只能是丙的秘书了。这样一来,丙便会在第一天就开除他的秘书,那么第二天便可从报纸上看到。第二天,由于没有任何动静,乙便知道了自己的秘书也是内奸,就会立刻开除她们。’丙也同样会这么想,所以,第二天乙和丙都会开除自己的秘书,而且第三天一早,就会从报纸上得到这个消息。
如果报纸上没有登出这则消息,那便证明我的秘书是内奸。”
到了第三天早上,报纸上依然没有其他经理开除秘书的消息,于是,甲就知道自己的秘书肯定是内奸,于是便开除了她。乙和丙也会这样推测,所以在他们同样会产刻开除自己的秘书。
同理,当有四个经理时,他们的秘书将会在第四天被开除。
73.受到感染的人
丁。
因为接受检查的人都养了宠物,并且患病率为1%,如果要证明所有人的感染率大大小于1%,则就要说明在省内所有的人中,接受检查的人的感染率要高于未接受检查的人,而丁的话正是这个道理,从而支持了专家的推测。其余各项均不能支持专家的推测。
74.向导
甲是A部落的人。
首先,我们假定甲是B部落的人。
(1)如果遇见的乙是A部落的人,那么,他就说自己是A部落的人(因为他是说真话的),而甲就会把乙的回答传达为“他说他是B部落的人”(因甲是讲假话的)。
(2)如果遇见的乙是B部落的人,那么,他也回答说自己是A部落的人,而甲也会把乙的回答传达为“他说他是B部落的人”。
但是,从题目的给定条件可知,甲对旅游者的传达是说:“他(指乙)说他是A部落的人。”可见,假定甲是B部落的人所得出的(1)(2)两种推论,都是与题目给定条件相矛盾的;只有前一个假定(即假定甲是A部落的人)才是符合题目给定条件的。所以,做向导的甲是A部落的人。
75.玻璃瓶和铅球
做法是这样的:先把铅球放到玻璃瓶内,然后将瓶子注满水。这样一来,玻璃瓶的容量就等于水的体积加上铅球的体积。然后把铅球取出,求出玻璃瓶中所剩之水的体积,求出后将玻璃瓶的容量减去水的体积,得到的数据自然就是该铅球的体积了。
76.聪明的小弟
老三是7岁;老二是l0岁;老大是16岁。
因为三人在交换后,每人各分到8个桃子,所以老大在把桃的一半分给两个弟弟以前,有16个苹果,而老二和老三便各有4个桃。老二在分之前便有8个桃,老大有14个桃,老三有2个桃。所以,老三在分以前有4个桃,老二有7个桃,老大有13个桃。因为他们最初的桃数等于他们三年前的岁数,所以现在老三是7岁,老二是l0岁,老大是16岁。
77.三个聪明人
他是这样想的:“我们之中每个人都可以认为自己的脸是干净的。乙肯定认为自己的脸不脏,所以他才嘲笑丙。但如果乙看到我的脸是干净的,他们便都没有笑的理由,那么乙看到丙大笑便会感到奇怪。可是乙却没有感觉到奇怪,所以我的脸肯定也脏了。”
78.凶手的谎言
因为小木船是向后划的,所以张明是背向桥全速划船,怎么可能看到女子跳水的全过程。
79.爬楼梯
64秒。
很多人看到后第一反应肯定也是48秒。这么认为的人都太直观了,总觉得从1楼到4楼跟从4楼到8楼所走的路程一样,当然时间就一样。可仔细一算就会发现自己搞错了,因为从1楼到4楼只相当于爬了3层楼,而从4楼到8楼却是爬了4层楼。当算出每爬一层楼需16秒后,那么真正所需的时间便可揭晓,是64秒。
80.时钟
不会走动的时钟。因为一天慢一分的时钟每天都不能跟实际的时间对应,每出现一次正确的时间必须要等到720天后,而不会走动的时钟则至少一天会提供两次正确的时间。
81.奇怪的两个人
这便是人的一种心理,把别人当成了反射自己的一面镜子,因为那位女士看见巧莉的脸被弄脏,便以为自己的脸也被弄脏,便赶紧擦擦;而巧莉看到对方脸是干净的,以为自己脸也是干净的。
82.谁是灰姑娘
原因是,丢鞋子的灰姑娘肯定知道自己丢的是哪只脚上的鞋子,所以当她伸出脚的时候自然会伸出与鞋子同边的脚,而在三人中,只有她伸出的脚与鞋子同边。
83.刚刚好
因为他们说的是服装的尺寸,不是应付的钱。
84.带着体温的硬币
因为小王拾到硬币时,硬币还带着体温,所以肯定是从甲的口袋里掉也来的。
85.两只鹦鹉
因为这只鹦鹉只会说一国的语言。
这只鹦鹉虽然能回答人的问题,还很聪明,但它不会模仿外国话,如果到了别的国家,大多数的人都不明白它在干什么、说什么,自然也就觉得没趣。
86.囚徒困境
警长说的是:“甲(乙)已经招了。”他们本来是认为如果两人都伪装不知,那么警察没人证据就无法定他们罪,但如果其中一人为减轻罪行而招供,那么另一个人便会被重判。鉴于这种情况,他们哪还敢不招。
87.理发店
这是因为,乙能给别人剪头,但没法给自己剪,当他想剪头发时,必须到乙的理发店。客人看到乙的理发店休息,只好都到甲的理发店。当乙剪完头发后,便回到自己店里,人们看到乙的店开了门,而且又没有人,自然会过去了。
88.电话的谎言
原因是,小李打完电话后便生气地离开,可是老板追出门拉住了他,说他没给钱,他说自己根本没接通,可是上面明明显示通话时间:0分15秒。这是小李为了躲避小王追债,录下了电信局播放“本机已暂停使用”的信息。
89.不打自招的劫匪
农场主打电话给修车铺时,竟然把罗尔的车型所需的轮胎说得很准确,可罗尔的车停在一英里外,农场主怎么会知道得那么清楚,除非他在刚才抢劫时他在场。
90.粗心惹的祸
那是因为犯人有一点太粗心了,他开的那一枪并没把那个店员打死,这倒也没事,可是他却在慌乱中把后面的车牌给忘了,然后凭着受害人的证词,便抓到了他。
91.虚假的证词
这是一个细节问题,因为在127和128页之间根本不可能夹东西,随便找一本看看便知。
92.豆腐的力量
其实迈克不是在说醉话,只不过他拿的是一块冻豆腐。