在这种混乱的情况下,据说只要敲一个房间的门,听到里边的一声回答,就能全部搞清楚3个房间里的人员情况。你说,要敲的该是挂有什么牌子的房间答案挂有“男女“牌号的房间。因为确定每个牌子都是错的,所以挂有“男女“牌子的房间一定是只有男男,或者只有女女。很容易就能判断出来了。确定了这个,其他两个也就出来了。
16.女排,女篮【初级】
甲、乙、丙、丁、戊五人,要么是女排队员,要么是女篮队员。虽然她们知道自己的职业,但是别人却并不了解,在一次联欢晚会上,她们请大家根据以下陈述进行推理。
甲对乙说:你是女排队员。
乙对丙说:你和丁都是女排队员。
丙对丁说:你和乙都是女篮队员。
丁对戊说:你和乙都是女排队员。
戊对甲说:你和丙都不是女排队员。
如果规定对同队的人(即女排对女排,女篮对女篮)说真话、对异队的人说假话,那么,女排队员是哪几个答案甲对乙说“你是女排队员”。如果乙是女排队员,那么甲说了真话,甲和乙同队,甲也是女排队员;如果乙是女篮,甲说了假话,甲和乙异队,甲是女排队员。所以由甲说的这句话可以推出,甲肯定是女排队员。
因为“戊对甲说:你和丙都不是女排队员”,戊说假话,所以戊是女篮:
“丁对戊说:你和乙都是女排队员”,丁说假话,丁是女排队员。
“丙对丁说:你和乙都是女篮队员”,丙说假话,丙是女篮队员。
“乙对丙说:你和丁都是女排队员”,乙说假话,乙是女排队员。
17.亲戚关系【初级】
过节的时候,甲、乙、丙、丁、戊五位亲戚聚到了一起,他们开始谈论他们和其他人的关系,他们所谈论到的人,都在这五个人中间。有四个人分别说:
(1)乙是我父亲的兄弟。
(2)戊是我的岳父。
(3)丙是我女婿的兄弟。
(4)甲是我兄弟的妻子。
那么,你知道那些话分别是谁说的吗?并且个人之间的关系又如何呢答案(1)是丁讲的;(2)是乙讲的;(3)是戊讲的;(4)是丙讲的。其中乙和丙是兄弟;甲是乙的妻子;戊是甲的父亲;丁是丙的儿子或女儿。
18.相互牵制的僵局【初级】
三位嫌疑人对同一件案件进行辩解,其中有人说谎,有人说实话。警察最后一次向他们求证:
问甲:“乙在说谎吗?“甲回答说:“不,乙没有说谎。”问乙:“丙在说谎吗?“乙回答说:“是的,丙在说谎。”那么,警察问丙:“甲在说谎吗?“丙会回答什么呢答案若甲是诚实的,也就是说,甲的回答是正确的。那么,乙也是诚实的。因为乙回答:“丙在说谎。”所以,是丙在说谎。说谎的丙肯定说谎话:“甲在说谎。”相反,如果甲所说的话是谎言,那么乙也在说谎。因为乙回答说:“丙在说谎。”所以,丙是诚实的。诚实的丙应该回答:“甲在说谎。”也就是说,无论在哪种情况下,丙都会回答:“甲在说谎。”.谁击中了杀手【中级】
拿破仑身边有A、B、C、D、E、F、G、H8个保镖。一次,有个杀手谋杀拿破仑未遂,在逃跑的时候,8个保镖都开枪了,杀手被其中一个人的子弹击中,但不知道是谁击中的,下面是他们的谈话:
:要么是H击中的,要么是F击中的。
:如果这颗子弹正好击中杀手的头部,那么是我击中的。
:我可以断定是G击中的。
:即使这颗子弹正好击中杀手的头部,也不可能是B击中的。
:A猜错了。
:不会是我击中的,也不是H击中的。
:不是C击中的。
:A没有猜错。
事实上,8个保镖中有3人猜对了。你知道谁击中了杀手吗假如有5个人猜对,那么,又是谁击中了杀手呢答案如果8个保镖中有3位猜对,杀手是C击中的;如果8个保镖中有5人猜对,杀手是G击中的。
19.如何活命【中级】
一位探险者去非洲探险,被当地的食人族抓了起来。食人部落有个传统,就是崇尚聪明的人。于是他们准备了3张纸条,两张上面写着“死”,一张上面写着“生”。然后他们偷偷地将3张纸条扣在3个碗下面,并在碗上分别写了一句话作为提示:第一个碗上写着:“选择此碗必死。”第二个碗上写着:“选择第一个碗可以活命。”第三个碗上写着:“选这个碗也会死。”并且告诉探险者,这三句提示中,只有一句话是真的。
如果你是这个探险者,你会选择哪个碗呢答案可用假设法。
如果第一个碗是“活”,那么2、3两句都是对的,故不在。
如果第二个碗是“活”,那么1、3两句都是对的,故不在。
如果第三个碗是“活”,则只有第1句是对的,符合题意。所以要选择第三个碗。
20.谁在说谎【中级】
老师找5名学生谈话,他们分别说了下面这些话,你来判断他们中有几个人撒了谎。
小江说:我上课从来不打瞌睡。
小华说:小江撒谎了。
小婧说:我考试时从来不舞弊。
小洁说:小婧在撒谎。
小雷说:小婧和小洁都在撒谎。
答案假如小江的话是真的,那么小华的话就是假的;相反,如果小江的话是假的,那么小华的话就是真话,据此推测,小江和小华之间必定有1人在撒谎。以此类推,5人中应该有3人在撒谎。
21.真话与假话【中级】
警察在火车站的候车室发现了3个可疑的人。这3个人中有一个是小偷,讲的全是假话;一个是从犯,说起话来真真假假;还有一个是好人,句句话都是真的。在问及他们的职业时,得到如下回答:
甲:我是教师,乙是司机,丙是广告设计师。
乙:我是医生,丙是学生,甲呀,你要问他,他肯定说他是教师。
丙:我是学生,甲是广告设计师,乙是司机。
请问,谁是说假话的小偷答案假设一:假设丙是小偷,即丙句句是假,则丙必定不是学生,因为乙说丙是学生,那么乙也说了假话,则甲句句为真。
当甲句句为真时:
甲说乙为司机,丙也说乙为司机,丙也说了真话,矛盾。
所以,丙不是小偷。
假设二:假设乙为小偷,即乙句句是假,因乙说丙是学生,那么丙一定不是学生;而丙自述自己是学生,那么丙说了假话,则甲句句为真。
当甲句句为真时:
甲自述是教师,乙说“他肯定说他是教师”,乙说了真话,矛盾。
所以,乙不是小偷。
假设三:假设甲为小偷,即甲句句是假。
当丙是好人时,即丙句句是真时,乙便是司机,甲也说乙是司机,甲说了真话,矛盾。
当乙是好人时,即乙句句是真时,则丙半真半假。
甲句句是假,甲自述是教师,故甲不是教师。
乙句句是真,乙说:“……他肯定说他是教师。”甲的确说谎了,乙没说错,乙说了真话,而且句句是真。
结论是:甲是小偷,乙是好人,丙是从犯。
22.谁偷了试卷【中级】
学校的一次测验的试卷在办公室里被盗,甲、乙、丙、丁四名学生都有嫌疑。经过核实,发现是四人中的两个人作的案。在盗窃案发生的那段时间,四个人的行动是有规律的:
(1)甲、乙两人中有且只有一个人去过办公室;(2)乙和丁不会同时去办公室;(3)丙若去办公室,丁一定会一同去;(4)丁若没去办公室,则甲也没去。
根据这些情况,你可以判断是哪两个人作的案吗答案甲和丁。
23.相识纪念日【中级】
汤姆和杰瑞是一对情侣,他们是在一家健身俱乐部首次相遇并相互认识的。一天,杰瑞问汤姆他们相识的纪念日是哪一天,可汤姆并没有记住确切的日期,他只知道以下这些信息。
(1)汤姆是在1月份的第一个星期一那天开始去健身俱乐部的。此后,汤姆每隔四天(即第五天)去一次。
(2)杰瑞是在1月份的第一个星期二那天开始去健身俱乐部的。此后,杰瑞每隔三天(即第四天)去一次。
(3)在1月份的31天中,只有一天汤姆和杰瑞都去了健身俱乐部,正是那一天他们首次相遇。
你能帮助汤姆算出他们的相识纪念日是1月份的哪一天吗答案根据(1)和(2),杰瑞第一次去健身俱乐部的日子必定是以下二者之一:
.汤姆第一次去健身俱乐部那天的第二天。
.汤姆第一次去健身俱乐部那天的前六天。
如果A是实际情况,那么根据(1)和(2),汤姆和杰瑞第二次去健身俱乐部便是在同一天,而且在20天后又是同一天去健身俱乐部。根据(3),他们再次都去健身俱乐部的那天必须是在2月份。可是,汤姆和杰瑞第一次去健身俱乐部的日子最晚也只能分别是1月份的第六天和第七天;在这种情况下,他们在1月份必定有两次是同一天去健身俱乐部:1月11日和1月31日。因此A不是实际情况,而B是实际情况。
在情况B下,1月份的第一个星期二不能迟于1月1日,否则随后的那个星期一将是1月份的第二个星期一。因此,杰瑞是1月1日开始去健身俱乐部的,而汤姆是1月7日开始去的。于是根据(1)和(2),他们两人在1月份去健身俱乐部的日期分别为:
杰瑞:1日,5日,9日,13日,17日,21日,25日,29日;汤姆:7日,12日,17日,22日,27日。
因此,汤姆和杰瑞相遇于1月17日。
24.判断性别【中级】
、B和C三人是亲缘关系,但他们之间没有违反伦理道德的问题。他们三人当中,有A的父亲、B唯一的女儿和C的同胞手足。C的同胞手足既不是A的父亲也不是B的女儿。
那么,他们中哪一位与其他两人性别不同提示:假设某一人为A的父亲进行推断,若出现矛盾,换上另一个人。
答案因为三人中有一位父亲、一位女儿和一位同胞手足。如果A的父亲是C,那么C的同胞手足必定是B。于是,B的女儿必定是A。从而A是B和C二人的女儿,而B和C是同胞手足,这是乱伦关系,是不允许的。因此,A的父亲是B。于是,C的同胞手足是A。从而,B的女儿是C,A是B的儿子。因此,C是唯一的女性。
25.猴子的谎言【高级】
有3只猴子(大猴子、中猴子和小猴子)在果园里摘桃,它们都摘到了桃,但是都没有超过3个。回来的路上,3只猴子说了下面3句话。如果这句话说的是比自己摘桃多的一方,那么这句话就是假的,否则就是真的。
大猴子:中猴子摘到了2个桃。
中猴子:小猴子摘到的不是2个桃。
小猴子:大猴子摘到的不是1个桃。
请问:它们各自摘了多少个桃答案(1)假设小猴子的话是假的,那么小猴子摘的桃少于大猴子,大猴子就只有1个,这是矛盾的。所以,小猴子的话是真的,小猴子≥大猴子,大猴子摘的桃不可能是1个。