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第30章 关税会计(3)

3.出口货物应纳税额的计算

1)CIF价格

以国外口岸到岸价格成交的,必须在上述价格基础上先扣除从我国口岸离开后所发生的运费和保险费,再扣除出口关税后,作为完税价格。其计算公式为:

完税价格=(CIF价格-运费-保险费)÷(1+出口关税税率)

=[CIF价格×(1-保险费率)-运费]÷(1+出口关税税率)

应纳出口关税税额=完税价格×出口关税税率

【例6-4】某公司向境外出口一批产品,成交价格(CIF价格)折合人民币8000000元,其中:支付承运方运费500000元,支付保险公司保险费100000元,该货物出口关税税率10%。计算该公司应纳出口关税税额。

完税价格=(8000000-500000-100000)÷(1+10%)

≈6727272.73(元)

应纳出口关税税额=6727272.73×10%=672727.27(元)

2)FOB价格

以我国口岸离岸价格成交的,必须将离岸价中所包含的出口关税税额扣除后的余额作为完税价格。其计算公式为:

完税价格=FOB价格÷(1+出口关税税率)

应纳出口关税税额=完税价格×出口关税税率

【例6-5】上海某外贸进出口公司出口商品一批,该批商品我国口岸离岸价格为800000元,出口关税税率为15%。计算该公司应纳出口关税税额。

完税价格=800000÷(1+15%)≈695652.17(元)

应纳出口关税税额=695652.17×15%=104347.83(元)

3)CFR价格

以国外口岸成本加运费成交的,应先扣除从我国口岸离开后所发生的运费,再扣除出口关税税额后,作为完税价格。其计算公式为:

完税价格=(CFR价格-运费)÷(1+出口关税税率)

应纳出口关税税额=完税价格×出口关税税率

【例6-6】某进出口公司向日本出口一批商品,双方协商以CFR价格成交,折合人民币5000000元,其中:运费为150000元,出口关税税率为10%。计算该公司应纳出口关税税额。

完税价格=(5000000-150000)÷(1+10%)≈4409090.91(元)

应纳出口关税税额=4409090.91×10%=440909.09(元)

6.3关税的会计处理

6.3.1关税会计账户设置

企业缴纳进出口关税,应设置“应交税费”总账科目进行核算,并在该账户下设置“应交进口关税”、“应交出口关税”明细科目进行明细核算。

“应交税费——应交进口关税”的贷方发生额反映应缴的进口关税,借方发生额反映实际上缴的进口关税,贷方余额表示尚未缴纳的进口关税,借方余额表示多缴的进口关税。“应交税费——应交出口关税”的贷方发生额反映应缴的出口关税,借方发生额反映实际上缴的出口关税,贷方余额表示尚未缴纳的出口关税,借方余额表示多缴的出口关税。

企业按照规定计算出应缴进口关税时,借记有关科目,贷记“应交税费——应交进口关税”,实际缴纳时,借记“应交税费——应交进口关税”,贷记“银行存款”等科目。

企业按照规定计算出应缴出口关税时,借记有关科目,贷记“应交税费——应交出口关税”,实际缴纳时,借记“应交税费——应交出口关税”,贷记“银行存款”等科目。

在实际工作中,由于企业经营进出口业务的形式和内容不同,具体会计核算方式也有所区别。

6.3.2自营进出口关税的会计处理

1.自营进口关税的会计核算

企业进口货物按照规定计算的进口关税税额,应该与货物的买价一起计入进口货物的采购成本,借记“材料采购”、“固定资产”、“在建工程”等账户,贷记“应交税费——应交进口关税”账户;企业实际缴纳进口关税时,借记“应交税费——应交进口关税”账户,贷记“银行存款”等账户。

【例6-7】某企业从国外自营进口一批材料,CIF价格折合人民币为950000元,材料已运抵入库,货款还未付。进口关税税率为30%,代征增值税税率为17%。根据海关开出的专用缴款书,关税以银行转账支票付讫。计算该批材料进口环节应缴纳的各种税金并编制会计分录。

应纳进口关税税额=950000×30%=285000(元)

采购成本=950000+285000=1235000(元)

应纳增值税税额=1235000×17%=209950(元)

①计提进口关税时

借:材料采购1235000

应交税费——应交增值税(进项税额)209950

贷:应交税费——应交进口关税285000

应付账款950000

银行存款209950

②实际缴纳关税时

借:应交税费——应交进口关税285000

贷:银行存款285000

2.自营出口关税的会计核算

企业出口货物按照规定计算的出口关税税额,应该通过“营业税金及附加”账户核算,借记“营业税金及附加”账户,贷记“应交税费——应交出口关税”账户;实际缴纳出口关税借记“应交税费——应交出口关税”账户,贷记“银行存款”等账户。

【例6-8】某企业自营出口一批商品,该商品FOB价格为600000元,出口关税税率为20%。计算该商品应纳出口关税税额并编制会计分录。

完税价格=600000÷(1+20%)=500000(元)

应纳出口关税税额=500000×20%=100000(元)

①计算应交出口关税时

借:营业税金及附加100000

贷:应交税费——应交出口关税100000

②实际缴纳关税时

借:应交税费——应交出口关税100000

贷:银行存款100000

6.3.3代理进出口关税的会计处理

1.代理进口关税的会计核算

代理进口是外贸企业接受国内委托方的委托,办理对外洽谈和签订进出口合同,执行合同并办理运输、开证、付汇全过程的业务。进口代理方对其代理的进口业务不负担盈亏,只是收取一定的手续费。因此,代理进口业务的进口关税,由代理方向委托方收取,在计算应纳进口关税时,借记“应收账款”账户,贷记“应交税费——应交进口关税”账户;实际缴纳时,借记“银行存款”账户,贷记“应收账款”账户。

【例6-9】乙企业接受国内甲企业委托代理进口A商品一批,该进口商品我国口岸CIF价格折合人民币为1900000元,进口关税税率为20%,增值税税率为17%,代理手续费按货价2%收取。该批商品已运达,并已向甲企业办理结算。计算乙企业应纳进口关税、增值税和手续费并编制会计分录。

应纳进口关税税额=1900000×20%=380000(元)

应纳进口货物增值税=1900000×17%=323000(元)

代理手续费=1900000×2%=38000(元)

①乙企业收到甲企业的预付货款时

借:银行存款2700000

贷:预收账款——甲企业2700000

②收到进口单证代理支付购货款时

借:应收账款——××外商1900000

贷:银行存款1900000

③计算应交进口关税和增值税时

借:预收账款——甲企业703000

贷:应交税费——应交进口关税380000

——应交增值税323000

④实际缴纳进口关税和增值税时

借:应交税费——应交进口关税380000

——应交增值税323000

贷:银行存款703000

⑤向甲企业办理结算,并收取手续费收入,退回余款时

借:预收账款——甲企业1997000

贷:应收账款——××外商1900000

其他业务收入38000

银行存款59000

2.代理出口关税的会计核算

代理出口是外贸企业代理其他单位经营出口业务。代理出口的盈亏由委托方承担,因出口而交纳的出口关税也由委托方负担。当代理方按规定计算出代缴的出口关税时,借记“应收账款”账户,贷记“应交税费——应交出口关税”账户;实际缴纳出口关税时,借记“应交税费——应交出口关税”账户,贷记“银行存款”账户;收到委托方支付的代缴出口关税时,借记“银行存款”账户,贷记“应收账款”账户。

【例6-10】某企业代理甲企业出口商品一批,该商品的FOB价格为400000元,出口关税税率为25%,协议代理手续费为7000元。计算该企业这批商品应纳出口关税税额并编制会计分录。

完税价格=400000÷(1+25%)=320000(元)

应纳出口关税税额=320000×25%=80000(元)

①计算应纳出口关税税额时

借:应收账款——甲企业80000

贷:应交税费——应交出口关税80000

②实际缴纳出口关税时

借:应交税费——应交出口关税80000

贷:银行存款80000

③计算应收手续费时

借:应收账款——甲企业7000

贷:其他业务收入7000

④收到甲企业支付的税款和手续费时

借:银行存款87000

贷:应收账款——甲企业87000

本章小结

关税是由海关对进出口我国关境的货物和物品征收的一种税。关税的征税对象是进出关境的货物和物品。本章重点掌握进口货物的关税价格的一般规定和特殊规定、出口货物的完税价格、完税价格中运输及相关费用和保管费的计算,熟悉关税的征收管理的规定。掌握关税的会计处理。

中英文关键词语对照

关税CustomsDuty

出口关税ExportTies

关境CustomsBoundary

从价关税AdValoremDuties

从量关税SpecificDuties

完税价格DutiablePrices

一、单项选择题

(1)进出口货物纳税人或他们的代理人,应当自海关填发税款缴纳书之日起()内缴纳税款。

A.3日B.7日C.10日D.15日

(2)对原产于我国的含有关税优惠条款的区域性贸易协定有关缔约方的进口货物,适用的税率为()。

A.关税配额税率B.协定税率C.普通税率D.特惠税率

(3)目前我国对进口货物实行滑准税的商品是()。

A.录像机B.啤酒C.农药原药D.新闻纸

(4)任何国家或者地区对其进口的原产于我国的货物征收歧视性关税或者给予其他歧视性待遇的,我国对原产于该国家或者地区的进口货物征收()。

A.保障性关税B.报复性关税C.反倾销税D.反补贴税

(5)下列费用中不得计入完税价格的是()。

A.买价B.境外运费

C.由买方负担的包装费D.由买方负担的购货佣金

二、多项选择题

(1)关税的纳税人包括()。

A.进口货物的收货人B.进口个人邮件的收件人

C.出口货物的发货人D.携带进境物品的携带人

(2)完全在一国生产或者制造的进口货物包括()。

A.在该国领土或领海内开采有矿产品

B.在该国领土上出生或由该国饲养的活动物及从其所得产品

C.在该国船只上卸下的海洋捕捞物,以及由该国船只在海上取得的其他产品

D.在该国领土上收获或采集的植物产品

(3)进口货物的完税价格包括货价,加上货物运抵中国关境内输入地点起卸前的()。

A.运输费B.保险费C.包装费D.其他劳务费

(4)下列各项属于《海关法》规定,可以自缴纳税款之日起一年内申请退税的有()。

A.进口后因不可抗力遭受损失或损坏的

B.因海关误征,多纳税款的

C.已征出口关税的货物,因故未装运出口,申报退关,经海关查验属实的

D.海关核准免验进口的货物,在完税后,发现有短卸情况,经海关审查认可的

(5)按征税标准分类,关税分为()。

A.从量税B.从价税C.复合税D.滑准关税

三、思考题

(1)什么叫关税?

(2)进口货物的关税完税价格是如何计算的?

(3)出口货物的关税完税价格是如何计算的?

(4)关税有哪几种计算方法?请举例说明。

四、计算题

某进出口公司从A国进口货物一批,成交价(离岸价)折合人民币9000万元(包括单独计价并经海关审查属实的货物进口后装配调试费用60万元,向境外自己的采购代理人支付的佣金50万元)。另支付运费180万元,保险费90万元。货物运抵我国口岸后,该公司在未经批准缓税的情况下,于海关填发税款缴纳证的之日起第20天才缴纳税款。假设该货物适用的关税税率为100%,增值税税率为17%,消费税税率为5%。

要求:请分别计算该公司应缴的:(1)关税;(2)关税滞纳金;(3)消费税;(4)增值税。

五、业务题

某企业接受国内乙企业委托代理进口B商品,进口货款2500000元已汇入代理方存款户。该进口商品我国口岸CIF价格折合人民币为1500000元,进口关税税率为20%,增值税税率为17%,代理手续费按货价2%收取。该批商品已运达,向委托单位办理结算。

要求:计算代理进口商品应纳进口关税、增值税和手续费并编制会计分录。

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