一次,某法院开庭审理一起盗窃案件,A、B、C三人被押上法庭。当时,负责审理此案件的法官心想:如果愿意说明真实情况,则表明他不是盗窃犯;真正的盗窃犯往往都会为了掩盖自己的罪行而编造谎言。最后,他得出结论:说真话的一定不是盗窃犯,而说假话的肯定就是盗窃犯。最终结果也证明:法官的想法是正确的。
审判开始。法官先问A:“你是如何盗窃的?从实招来。”A答道:“叽哩咕噜,叽哩咕噜……”由于他所说的是某地的方言,因而法官完全不懂他讲的是什么意思。
然后,法官又问B和C:“刚才A所说的‘叽哩咕噜,叽哩咕噜’,究竟是什么意思?”
B说:“法官老爷,A的意思就是说,他不是盗窃犯。”
C说:“法官老爷,A刚刚是在承认自己是盗窃犯。”
听了B和C的话之后,法官马上就判定:B没有罪,C才是真正的盗窃犯。
为什么法官能够根据B和C两人的话作出判断呢?那么,A是盗窃犯吗?
有5个盒子,外表是一样的,盒子里边分别装有红、黄、蓝、绿、黑5种颜色的小球,现在要猜盒子中小球的颜色,老师便让甲、乙、丙、丁、戊5个人各自发表看法。
甲说:第二盒是蓝色,第三盒是黑色。
乙说:第二盒是绿色,第四盒是红色。
丙说:第一盒是红色,第五盒是黄色。
丁说:第三盒是绿色,第四盒是黄色。
戊说:第二盒是黑色,第五盒是蓝色。
对于5个人的看法,老师说:“每个人都只猜对了一盒,而且每个人猜对的颜色都是不同的。那么,你是否能猜出这5个盒子中装的是什么颜色的小球吗?
计算机语言中有这样一种逻辑运算:当两个数同一位都为0时,其和也为0;一个为0、一个为1或两个都是1时,其和则为1。那么,下列哪个推论是正确的?()A.如果和为0,则两数必然都为0;B.如果和为1,则两数必然都为1;C.如果和为0,则两数中可能有一个为1;D.如果和为1,则两数中至少有一个为0。
国家羽毛球教练组将从右手执拍的选手A、B、C和左手执拍的选手O、P、Q、R中选出四名队员去参加奥运会。要求至少有两名右手执拍的选手,而且选出的四名队员都可以互相配对进行双打。已知B不能与O配对。C不能与Q配对,P不能与O或Q配对。若A不被选入队中,请你看一下有哪几种不同的选法?
当你照镜子时,镜子中映出的并不一定就是你真实的模样。若将两块立镜相对摆放,让一人站在两块镜子中间,便能够照出许多影像。
现在,假定有一间小屋,屋内上下、左右、前后都铺满了无缝隙的镜子,那么,如果此时有一个芭蕾舞演员走进这间小屋,她所能看到的会是怎样的影像?
如果某个司机被怀疑腹内有过多的酒精,与检验该司机血液中的酒精含量水平相比,检验该司机走直线的能力这一方法会更加可靠。由此判断下列叙述哪一项是正确的:()A.对于“一个人是否能够成功地走直线”这一观点,检测者无法全部达成一致;B.检验血液中的酒精含量水平这一方法成本低、便于实施,测试度也比较准确;C.有些人在被测出血液中的酒精含量水平很高时,依然能够很好地走直线,只是不能正常驾车;D.人的基因都是不同的,因而对酒精的抵抗力方面也有一定的差别,有些人即便血液中酒精含量水平很高,也依旧可以正常驾车。
一个正方体,6个面的颜色各不相同,而且这六种颜色只能是红、黄、绿、蓝、黑、白。已知条件如下:
(1)红色的对面是黑色;(2)黄色和蓝色相邻;(3)蓝色和白色相邻。
由此判断下列哪一论述是不正确的?()
A.蓝色的对面是绿色
B.黑色与绿色相邻
C.黄色与白色相邻
D.红色与蓝色相邻
甲、乙两人讨论近视眼的问题,甲说:“如果小时候读太多的书,往往容易导致近视眼。”乙反驳道:“我不同意你的观点。我认为近视眼与阅读之间的关联都来自以下事实:很难看到远处景物的孩子通常都最有可能选择那些需要从近处观看物体的活动,正如阅读。你知道乙是用什么方法反驳甲的观点的吗?()
A.运用类比来指出甲推理中的错误之处
B.直接指出甲的说法是相互矛盾的
C.直接表明“倘若同意了甲的推理,一定会出现荒谬的结果”
D.论证甲的推理中某一现象的原因其实就是该现象的结果
某天,甲、乙、丙、丁四人聚在一起讨论本班参加A活动的情况。甲说:我们班同学全部都参加了;乙说:假如张帆没参加,那么李航也没参加;丙说:李航参加了;丁说:我们班同学都没有参加。已知条件为:甲、乙、丙、丁四个人中,有一个人说的是假话,那么,下列哪项判断是正确的?()
A.甲说的不正确,张帆没参加
B.乙说的不正确,张帆参加了
C.丙说的不正确,张帆没参加
D.丁说的不正确,张帆参加了
甲、乙、丙和丁四个人是同班同学。甲说:“我们班的同学都是团员。”乙说:“丁不是团员。”丙说:“我们班有不是团员的。”丁说:“乙也不是团员。”
已知条件:甲、乙、丙、丁四人中只有一个人说假话,那么,下列哪一项推断是正确的?()
A.说假话的是甲,丙不是团员
B.说假话的是乙,丙不是团员
C.说假话的是丁,乙是团员
D.说假话的是甲,乙不是团员
课堂上,老师在教学生测量的方法,希望学生能够在算术能力上有所提高。他向学生说道:“一般来讲,许多东西都能被测量。之后,他便给学生布置了一项家庭作业:完成一些测量,如测量重量、计算面积、转换温度等。总之,但凡是家中可以接触到的东西,都可以去测量。
到了第二天检查作业情况时,老师发现汤姆在作业本上写了一些非常奇怪的数据:
7+10=59+7=4
8+17=16+8=2
4+11=35+7=12
为此,老师很是生气,把将汤姆叫进办公室,斥责道:“你的作业中仅有一道是对的,真够丢人的。”
不管老师怎么认为,汤姆都坚持自己是正确的,并且还对其做出了一番解释,听完汤姆的解释,老师不再否认汤姆的答案。那么,你知道汤姆究竟是怎么解释的吗?
假如你的孩子被宠坏了,一旦打他屁股,他就会发怒;假如他没有被宠坏,打他屁股则会使你感觉懊悔。但是,不管怎样都存在这两种情况:要么被宠坏,要么没被宠坏。根据题意,判断下列哪一项是正确的?()
A.如果打他屁股,或许对他并没有什么好处
B.如果打他屁股,要么使他发怒,要么会使你懊悔
C.以上都正确
D.以上都错误
简虽是一位盲人,却还是国际上有名的作曲家。他有一个交往中的很好的盲友叫做库尔,音乐家的库尔在简住院的时候经常来看他。于是,简在病危的时候,请他的妻子拿来笔和纸以及个人签章,然后请库尔来做公证人,立下了一份遗嘱:把简一生的财产里的一半捐给残疾人福利机构。他在床头摸索着,把写好的遗嘱装进信封里并把它亲手密封好,然后再郑重地交给库尔。接过遗嘱的库尔,立即专程送到银行的保险箱里保存起来。
一个星期后,简去世了。在他葬礼上,库尔拿出这份遗嘱交到残疾人福利机构的代表手中,但是当这位代表打开的时候,却发现竟是一张白纸,没有什么字。库尔简直无法相信,简亲手写、密封的,自己亲手接过并且由银行保管的遗嘱竟成了一张白纸!这时,来参加简的葬礼的尼克探长拿过来看了看,说:“这份遗嘱在法律上是有效的!”众人都疑惑地看着他,你知道尼克探长为什么说它有效吗?
某热力站有5个控制对外送蒸汽的阀门。使用这些阀门时,务必要遵守以下操作规则:
(1)假如开启1号阀,就必须要同时将2号阀打开,5号阀关闭;(2)假如开启2号阀或5号阀,就必须要将4号阀关闭;(3)3号阀和4号阀是不能同时关闭的。
现在,如果要打开1号阀,那么应同时打开哪两个阀门?()
A.2号阀和3号阀
B.2号阀和4号阀
C.3号阀和5号阀
D.4号阀和5号阀
艾娃小姐是矩阵博士和日本夫人的女儿,艾娃的容貌绝对能称得上是绝佳美人,怪不得马丁先生一看到她就动心了。不过,艾娃天生比较羞怯,倘若很直接地请她吃饭,很有可能遭到谢绝。因此,为了约会的成功,马丁先生可谓是绞尽了脑汁,仔细斟酌对策。
突然,他想起了当初在哈佛大学时,数学家吉尔比·贝克向他传授的一个妙计,顿时,脸上浮现出了一种喜悦之情。
电话中,马丁先生向艾娃说道:“亲爱的,我想要问你两个问题,你只能回答‘是’或‘不是’,不能有其他回答。但提问之间,我先要跟你讲好,你一定要听清楚我所提的问题之后再进行回答,并且要保证两个问题的答案合乎逻辑,不可相互矛盾。”
艾娃听后,很是纳闷,但同时也觉得十分有趣,便爽朗地回答说:“好吧,那你就问吧。”
马丁先生如何提问,才可达到请艾娃小姐吃饭的目的,你知道吗?
从前有一个国王,非常残暴,统治国家的方法也很奇怪。一次,国王宣布了一条法令:每个从前线抓回来的俘虏都必须回答这样一个问题:你来这里做什么?倘若回答的是实话,就要被火烧死,而若回答的是假话,则要被绞死。由此可以看出,每个俘虏都难逃一死。
一天,有人从前线抓来了一个俘虏,送到执法官那里。按照惯例,执法官问俘虏:“你来这里做什么?”假如你就是这个俘虏,那你怎样回答这个问题才能保住自己的性命呢?
一天,某饭店里来了三对客人:两个男人,两个女人,一对夫妇,共开了3个房间,并且在门口分别挂上了带有“男男”、“女女”、“男女”标记的牌子,以防进错房间。但是,饭店中一位比较爱开玩笑的服务员却将三个牌子的位置调换了一下,如此一来,房间里的人和门口的牌子就对不上号了。
不过,只要敲其中一个房间的门,听到里边的回答后,便可以完全明白3个房间的情况了。你知道要敲哪个房间的门吗?
一位妈妈手中的孩子不幸被鳄鱼抢走了,鳄鱼准备吃掉这个孩子,但也想要找一个合适的理由。想了一会儿,它对孩子的妈妈说:“现在,我问你一个问题,假如你回答对了,那我就会把孩子还给你;而若你回答错了,那我就会吃掉孩子。
”妈妈没有办法,只好答应了。
鳄鱼便问道:“那你说我会不会吃掉你的孩子?”
作为一名聪明的妈妈,她想了片刻后就回答了鳄鱼的问题,而且还成功地救出了自己的孩子,你知道这位妈妈是怎么回答的吗?
或许你常听说“有人环球旅行”。那么,你知道怎样才算是“环球”吗?
对于这个问题,相信很多人都很茫然,主要是不理解“环球旅行”的定义。现在如果假设:只要跨过了地球上所有的经度线和纬度线,便能够算是环球旅行。你能否推算出环球旅行的最短路程大概是多少公里吗?
有一个岔路口,分别通向诚实国和说谎国。路口站有两个人,其中,一个是诚实国的,另一个是说谎国的,但并不知道哪个是诚实国的,哪个是说谎国的。
诚实国的人一直都说实话,而说谎国的人则说谎话。现在,假定你要去说谎国,却不知应该走哪条路,因此需要问这两个人。如果只能问一句,你怎么问?
从前有座山,山上有座庙,山上庙里通往山脚的路只有一条,每个星期一早上8点,就会有一个聪明的小和尚下山去化缘,星期二早上8点,他便又返回庙里。小和尚上下山的速度是不同的,但每个往返途中,他通常都能够在星期一和星期二的同一时间到达同一点。令他感到意外的是,有一次他发现星期一的8点30分和星期二的8点30分,他都到了靠近山脚3/4的地方,你知道这是什么原因吗?
某地要举行一场音乐会,邀请马克先生的徒弟登台演出。可是,直到音乐会开幕的当晚,马克对他的两个得意门生杰克和艾迪谁将首次登台独奏小提琴,仍然犹豫不决。开幕前的15分钟,马克终于做出了决定,让杰克出场。他将这个消息告知了杰克,让他准备一下,然后又将这个消息告诉了艾迪,看得出,艾迪很失落。
10分钟之后,马克去通知杰克准备出场。然而,当他推开门的时候,却发现杰克倒毙在了小小的化妆间,头部中弹,血流满地。马克慌忙走向舞台的侧门,将这一惨案报告给了正在值班的尼雷探长。
探长看看时间,开场的时间马上就要到了,就极力劝马克先别声张,让艾迪替他继续演出。然后他们一起走进了艾迪的化妆室,艾迪听到最后让他登台演出,并没有询问理由,也没有表现出过多的惊喜,他拉拉领带,拿起琴和弓,跟着马克一起走出了化妆间。
当听从正在如痴如醉地陶醉在艾迪优美的琴声中时,尼雷探长却拿起电话通知警察前来协助逮捕这位初露头角的小提琴手。
你知道探长是怎么知道艾迪是凶手的吗?
萌、绫、静、惠四人的桌子从左到右排成一排。一天,四人决定要换座位,并各自向部长提出了要求,如下所述:
萌:“我不坐在紧邻惠的左边。”
绫:“我不挨着惠坐。”
静:“我不挨着萌坐。”
惠:“我想挨着绫坐。”
最后,仅有一个人实现了自己的愿望。
你知道四个人是怎么换座位的吗?
美美、小音、琴紫三个人分属于茶道部和弓道部,弓道部有两个人,茶道部则有一个人。每个人在谈到与自己同在一个部的人时,说的是真话,反之则是假话。
美美说:“小音在茶道部。”
小音说:“琴紫在茶道部。”
根据两人的话,你知道谁在茶道部吗?
由香里和理惠是两条美人鱼,其中,只有一条说的是真话。
由香里说:“撒谎的有贝壳。”
理惠则说:“撒谎的没有贝壳。”
那么,根据两人的话,你是否能判断出她们究竟有没有贝壳?
A、B、C三人都是应届高中毕业生,他们分别考上了北京大学、复旦大学、南京大学,所学专业是:化学、生物、历史。已知情况如下:
(1)A不在南京大学。
(2)B不在北京大学。
(3)在南京大学的不是学历史的。
(4)在北京大学的是学化学的。
(5)B不是学生物的。
根据以上条件,你是否能推断出他们三人各上哪所大学,所学专业是什么?
某日,五个休假者偶然相遇在俱乐部,便互相谈起了他们的住地。
A说:我住在a地,B住在a地,C住在b地。
B说:我住在c地,E住在c地,C住在b地。
C说:我不住在b地,A不住在d地,D住在e地。
D说:我父亲住在a地,母亲住在b地,我住在f地。
E说:A来自a地,B一样来自a地,而我生活在f地。
其中,每个人所说的话只有两句是真的,你能判断出他们的住地究竟在哪里吗?
某个小城镇里,住有三户人家,祖传的职业分别是木匠、铜匠和铁匠,但是,三户人家中没有一个人从事祖传的职业,这三户人家的孩子分别在木匠、铜匠、铁匠那儿当学徒,他们既不从事祖传的职业,也不从事与自家大人相同的职业。
假如祖传铜匠那户人家的大人不干木匠,那么,三户人家的孩子从事的职业各是什么?
曾实、张晓、毛梓青三人,一位是工程师,一位是医师,一位是教师。已知条件是:
(1)毛梓青比教师年龄大。
(2)曾实和医师不同岁。
(3)医师比张晓年龄小。
根据这些条件,你能判断出谁是工程师?谁是医师?谁是教师吗?
有一块矿石,让甲、乙、丙三人辨认。甲说:“这不是铁,也不是铅。”乙说:“这不是铁,而是铜。”丙说:“这不是铜,而是铁。”已知:这三人中,有一个人都猜对了,有一个人只猜对一半,有一个人都猜错了。