问题1
张飞下棋
传说三国时期的诸葛亮见张飞生性粗暴,遇事不爱动脑筋,放心不下,便设计了一种棋让张飞来下,并通过下棋告诉他只有慎重思考才能百战百胜的道理。
这种棋的棋盘上是个五角星,在五个角和五个交叉点上有10个摆棋的位置。他要张飞口里念着“一、二、三”,手指沿着棋盘的任何一条直线数3点,然后在第3点上摆1个棋子,数的时候第1点和第3点必须是空位置,也不许拐弯。直到10个位置上摆上了9个棋子,只剩一个空位置才算胜利。
张飞觉得很简单,抓过棋子就下,哪知三天三夜都没摆成。最后诸葛亮告诉了他秘诀,他恍然大悟,摆成了棋局。
诸葛亮的秘诀在哪里呢?
答案
诸葛亮的秘诀是:将上一次的第一步当作这一次的第三步,这一次的第一步当作下一步的第三步……这样摆过9次之后就摆成了。你不妨试试看。
问题2
不合格的008号
商店营业员008号在卖西瓜。西瓜的价格为满8斤的每斤1元;8斤以下的,每斤8角。他给顾客称了一个西瓜后说:“这个西瓜刚好7元。”顾客听了马上说:“你算错了!”
请问,顾客说的对吗?
答案
顾客说的对。西瓜只有两种价。假定西瓜是满8斤的,则价格至少为8元;如果西瓜是8斤以下的,假如是7斤,就要按每斤8角算,那么价格就应为5.6元。一算就知道营业员说的对不对了。
问题3
哪一只盛水多?
桌上摆着两把茶壶和两只茶杯。两只茶杯除口径大小有所不同外,容积是相等的。两把茶壶呢,壶嘴以下壶身的容积也是相等的。
你知道哪把茶壶和哪只茶杯盛的水多吗?为什么呢?
答案
因为两把茶壶的壶嘴高度相等,所以它们盛的水相等。两只茶杯,2要比1盛水多一些。因为口径大,当装满水时,由于表面张力面高出杯口部分的水,一般要比小口径的茶杯多一些。
问题4
灯和开关
有甲和乙两问屋子,甲屋子有三个开关,分别对应乙屋内的三盏灯,线路良好,但是在甲屋控制开关的时候不能看到乙屋内灯的情况。
现在只允许进甲屋和乙屋各一次,你能够判断出两间屋子内开关和灯的对应关系吗?
答案
在甲屋先打开一个开关,让乙屋内的灯开很长时间,然后把开关关掉。再打开另一个开关。走进乙屋,亮着的那个灯对应的就是现在打开的开关,剩下的两个灯里,灯泡发热的对应的就是第一次打开的开关,剩下的灯所对应的就是没有打开的开关。
问题6
大难不死
住在山后的小兔子想到前山拜访亲戚,但途中要经过一条车水马龙的大马路,所以它必须事先想好一个避免被车子撞着的办法。它想,晚上车子都会开灯,所以只要等到路上没有灯光的时候赶快过马路就可以了。
到了晚上,待两边都没有车灯照过来的时候,小兔子便开始准备穿越马路。没想到刚到马路中间,突然有两束灯光越来越近……
“救命啊!”小兔子吓得闭上了眼睛,不知所措地站在原地。结果出乎意料地,小兔子毫发无伤。你知道这是怎么回事吗?
答案
小兔子看到的不是汽车的前灯,而是两辆摩托车的车灯。
汽车的前面有两个灯,所以夜晚有车经过时,总会看到有两道灯光迎面而来。小兔子依据积累的经验,马上就会联想到是有一辆汽车靠近了。但不要忘记,两道灯光并不一定等于一辆汽车,也有可能是两辆摩托车同时靠近。因此,站在马路中间的小兔子躲过一劫。
问题6
一句相同的问话
从前,有个牧童去山里放牛时被3个强盗拦住了。这3个强盗拿着一块牌子,上面写着:“我们3人有1人专门说谎话,1人专门说真话,1人一半说真话,一半说假话。只许过路人提出1个内容一样的问题问我们三个人,我们只用‘是’或‘不’来回答。如果你能分清我们3人各是什么人,我们才放你过去,否则就杀了你。”
牧童想了一想,提了个问题,就顺利通过了。
你知道牧童提的是什么问题吗?
答案
牧童说:“你会说话吗?”如果是说真话的强盗回答一定是“是”,而说谎话的强盗一定说“不”,如说出“不”,他一定是说谎的强盗,剩下的就一定是一半真话一半假话的强盗了。
问题7
谁修好课桌?
星期五,教室里的一张课桌坏了。星期一早上,同学们来到教室,发现坏了的课桌被修好了。李老师经过了解,知道小何、小敏、小炳、小丁星期天来过学校。
李老师问他们是谁修好的,小何说:“不是我。”小敏说:“是小炳。”小炳说:“是小丁。”小丁说:“小炳说谎。”后来知道他们中只有一个人说了假话。那么,你能说出究竟是谁修好了课桌,是谁说了假话吗?
答案
因为题目中告诉我们,只有一个人说了假话,那么从小炳和小丁两个人的回答已经可以确定问题的一半了。小炳说:“是小丁。”小丁说:“小炳说谎。”那么,说假话的人肯定不是小炳就是小丁。而小何和小敏说得则是真话,根据小敏说的话,可以确定好事是小炳做的,说假话的是小炳。
问题8
道理何在?
A对B说:“从我出生到现在,只说过3次谎话。”
B说:“那么,这是你第四次说谎了。”
A反驳道:“你的这种说法,无论如何都是错误的。”
A反驳得很有道理,你能来推理一下吗?
答案
如果A说的是实话,当然B的说法是不对的。如果A只说过两次谎,那么这次只是第三次,B也不对。如果A已经说过4次或4次以上的谎,那么这次是第五次或者第五次以上谎了,总归不会是第四次。因此,不管A说过几次谎,B的说法都是错的。
问题9
两个弹洞
非洲某国家治安非常混乱,经常有歹徒袭扰居民。
一天深夜,H街的居民打来电话报警,声称有人向他的住宅射击。警方赶到现场,拍摄了被枪射击的移窗,上面有两个子弹洞。但令警方迷惑的是,屋里的墙壁上只发现了一颗子弹头,报案者也说只听到了一声枪响。那么,窗户上面怎么会有两个弹洞呢?
答案
移窗当时是两扇窗子叠在一起的,当射击时,子弹可以同时穿过两扇窗子,所以把两扇窗子拉开时,就可以看到两个弹洞了,实际上射击的只有一颗子弹。
问题10
聪明的预言家
从前,有个聪明的预言家,他能预知许多未来发生的事。国王对此表示怀疑,他对预言家说:“我不相信任何预言。现在我给你最后一次预言的机会,你预言一下今天我将如何处死你,如果你的预言是对的,我就让你服毒死,否则我就绞死你。”机智的预言家对国王说了一些话,使得国王无论如何都无法绞死他。你知道他说的是什么吗?
答案
预言家只要对国王说,自己预言将被绞死,或者被毒死,这样国王便无法处死他。比如预言家预言自己将被绞死,如果这个预言是错的,那么国王就将绞死他,但是这样他的预言就正确了;如果这个预言是对的,那么按照国王的说法就应该毒死他,而不可以被绞死。
问题11
小牛“吹牛”
小牛对人说:“昨天,我跟两位象棋高手下棋。我面前摆着两副棋盘,我一个人走两盘棋,同时跟这两位高手比赛。你们猜,谁胜谁负?”“准是你两盘都输了。”人们知道小牛刚学下象棋,连马步怎么走都记不住。“不对。头一回,两盘都是和棋。第二回,我输一盘,赢一盘。无论再下多少回,我也不会同时输两盘棋。”“你吹牛。”
两位象棋高手出来证明:小牛没有吹牛,我们也没有让棋。是他采取巧妙的办法来和我们下棋的。小牛用的是什么巧妙办法呢?
答案
为了方便说明,不妨给两位棋手取两个名字:一位是高明,一位是毕胜。小牛和高明下的那盘棋,让高明先走;另一盘棋让毕胜后走。然后,小牛看看高明怎么走,就照搬过来对毕胜,再看毕胜走哪一步,又搬回来对高明。这样,表面上是小牛同时下两盘棋,实际上是高明和毕胜对下。高明和毕胜不可能同时赢,小牛就不会两盘都输。
问题12
考古学家识真
一位考古学家看到一位文物走私犯在拍卖一件青铜器,就走了过去。那位文物走私犯满脸堆笑着介绍道:“先生,这可是战国时代的文物,那时连耶稣都没有诞生呢……”
考古学家摸了摸青铜器,问:“你怎么知道?”
走私犯指着青铜器上的一行篆字说:“这不写着吗?”
考古学家仔细一看,果真刻着:“公元前三二三年奉楚王敕造。”
考古学家笑了一下,转身走了。
这件青铜器是假的。
你知道是为什么吗?
答案