1.翻硬币【初级】
有7个硬币都正面朝上。现在要求你把它们全部翻成反面朝上。但每翻一次必须同时翻5个硬币。根据这条规则,你最终能把它们都翻成反面朝上吗?需要翻几次呢?
答案:最优解为:
第一轮:1、2、3、4、第二轮:2、3、4、5、第三轮:2、3、4、5、7
2.永远坐不到的地方【初级】
儿子和爸爸坐在屋中聊天。儿子突然对爸爸说:“我可以坐到一个你永远坐不到的地方!“爸爸觉得这不可能,你认为可能吗?
答案:可能。爸爸永远都坐不到他自己的膝盖上。
3.猜明星的年龄【初级】
甲、乙、丙、丁四个人在议论一位明星的年龄。
甲说:她不会超过25岁。
乙说:她不超过30岁。
丙说:她绝对在35岁以上。
丁说:她的岁数在40岁以下。
实际上只有一个人说对了。
那么,下列正确的是()。
甲说得对。
她的年龄在40岁以上。
她的岁数在35~40岁之间。
丁说得对。
答案:选B。此题可用排除法。四人中只有一个人说对,若甲对,则乙、丙、丁都应不对,推知丁的说法也对,与假设矛盾,故A项排除;同理,乙也不可能对;若丁对,则不能排除甲、乙,因此D项可排除;若丙对,则丁有可能不对,如果B项成立,则丙的说法一定成立,符合题意。因此,可判断B为正确答案。
4.猜年份【初级】
世纪中有这样一个年份:如果把这个年份倒过来看,仍然是一个年份,但是却比原来的年份多了330年。你能猜出这个年份是哪一年吗?
答案:年。倒过来是1991年。
5.有几个天使【初级】
一个旅行者遇到了3个美女,他不知道哪个是天使,哪个是魔鬼。天使只说真话,魔鬼只说假话。
甲说:在乙和丙之间,至少有一个是天使。
乙说:在丙和甲之间,至少有一个是魔鬼。
丙说:我只说真话。
你能判断出有几个天使吗?
答案:有两个天使。
假设甲是魔鬼的话,由此可推断她们几个都是魔鬼,那么,乙是魔鬼的同时又说了实话,存在矛盾,排除。所以甲是天使,而且乙和丙之间至少有一个也是天使。
假设乙是天使的话,从她的话来看,丙就是魔鬼。假设乙是魔鬼的话,从她的话来看,丙就是天使了。所以,无论怎样,都会有2个天使。
6.各自的体重【初级】
甲、乙、丙、丁四人特别注意各自的体重。一天,她们根据最近称量的结果说了以下的一些话:
甲:乙比丁轻;乙:甲比丙重;丙:我比丁重;丁:丙比乙重。
很有趣的是,她们说的这些话中,只有一个人说的是真实的,而这个人正是她们四个人中体重最轻的一个(四个人的体重各不相同)。
请将甲、乙、丙、丁按个人的体重由轻到重排列。
答案:甲、丙、乙、丁。
7.兔妈妈分食物【初级】
兔妈妈从超市里给三个孩子亲亲、宝宝、贝贝买来了它们喜欢的食物(胡萝卜、面包、薯片、芹菜)。每个兔宝宝喜欢吃的食物各不相同。请根据三位兔宝宝的发言,推断它们喜欢吃的食物分别是什么。每个兔宝宝的话都有一半是真话,一半是假话。
亲亲:宝宝最爱吃的不是芹菜。贝贝最爱吃的不是面包。
宝宝:亲亲最爱吃的不是面包。贝贝最爱吃的不是薯片。
贝贝:亲亲最爱吃的不是胡萝卜。宝宝最爱吃的不是薯片。
答案:假设“宝宝最爱吃的不是芹菜“为真,“贝贝最爱吃的不是面包“为假,则贝贝最爱吃的就是面包;那么,宝宝所说的“贝贝最爱吃的不是薯片“就成为了真话,而“亲亲最爱吃的不是面包“为假话,推出亲亲最爱吃的是面包。这样,贝贝和亲亲都最爱吃面包,产生矛盾,予以排除。所以得出:“宝宝最爱吃的不是芹菜“为假话,即宝宝最爱吃的是芹菜。以下推理同上,即可得出它们分别喜欢吃的食物如下:
亲亲:胡萝卜。
宝宝:芹菜。
贝贝:薯片。
8.哪桶是啤酒【初级】
一位酒商有6桶酒,容量分别为30升、32升、36升、38升、40升、62升。其中5桶装着葡萄酒,1桶装着啤酒。第一位顾客买走了2桶葡萄酒;第二位顾客所买的葡萄酒则是第一位顾客的2倍。请问,哪一个桶里装着啤酒?(酒是要整桶出售的)
答案:升的桶装着啤酒。
第一个顾客买走了一桶30升和一桶36升,一共是66升的葡萄酒。第二个顾客买了132升的葡萄酒32升、38升和62升的桶。这样,现在就只剩下40升的桶原封不动,因此,它肯定是装着啤酒。
9.三个同学【初级】
某大学中,甲、乙、丙三人住同一间宿舍,他们的女朋友A、B、C也都是这所学校的学生。据知情人介绍说:“A的男朋友是乙的好朋友,并在三个男生中最年轻;丙的年龄比C的男朋友大。”依据这些信息,你能推出谁和谁是男女朋友吗?
答案:因为A的男朋友是乙的好朋友,那么A的男朋友就应该是甲或者丙。但是丙的年龄比C的男朋友大,即丙不是最年轻的,所以A的男朋友是甲。丙不可能是C的男朋友,那丙就是B的男朋友。而乙是C的男朋友。
10.三张扑克牌【初级】
有三张扑克牌牌面朝下放成一排。已知其中:
有一张Q在一张K的右边。
有一张Q在一张Q的左边。
有一张黑桃在一张红心的左边。
有一张黑桃在一张黑桃的右边。
试确定这三张是什么牌?
答案:黑桃K、黑桃Q、红桃Q。
11.成绩排名【初级】
期中考试结束后,公布成绩。小明不是第一名;小王不是第一名,也不是最后一名;小芳在小明后面一名;小丽不是第二名;小刚在小丽后两名。那么,你知道这五人的名次各是多少吗?
答案:小丽是第一名,小王是第二名,小刚是第三名,小明是第四名,小芳是第五名。
12.谁寄的钱【初级】
某公司有人爱做善事,经常捐款捐物,而每次都只留公司名不留人名。一次该公司收到感谢信,要求找出此人。公司在查找过程中,听到以下6句话:
(1)这钱或者是赵风寄的,或者是孙海寄的;(2)这钱如果不是王强寄的,就是张林寄的;(3)这钱是李明寄的;(4)这钱不是张林寄的;(5)这钱肯定不是李明寄的;(6)这钱不是赵风寄的,也不是孙海寄的。
事后证明,这6句话中有两句是假的,请根据以上条件,确定匿名捐款人。
答案:假设是赵风或者孙海寄的→(2)、(3)、(6)都是错的,所以排除了赵和孙。
所以可以知道(1)肯定是错的,(3)和(5)有一个是错的,而只有2句是错的,所以(2)和(4)肯定是对的。所以这个人就是王强了。
13.盒子里的东西【初级】
在桌子上放着A、B、C、D四个盒子。每个盒子上都有一张纸条,分别写着一句话。
盒子上写着:所有的盒子里都有水果;盒子上写着:本盒子里有香蕉;盒子上写着:本盒子里没有梨;盒子上写着:有些盒子里没有水果。
如果这里只有一句话是真的,你能断定哪个盒子里有水果吗?
答案:盒子里有梨。因为A盒子上的话和D盒子是矛盾的,所以一定有一个是真的。那么B盒子和C盒子上的话都是假的,所以能断定C盒子里有梨。
14.破解僵局【初级】
一个天使、一个人、一个魔鬼聚到了一起。已知,天使总说真话;人有时说真话,有时说假话;魔鬼总是说假话。下面是他们之间的对话,请判断一下各自的身份。
甲说:我不是天使。
乙说:我不是人。
丙说:我不是魔鬼。
答案:因为丙说:“我不是魔鬼。”所以丙就是魔鬼。甲说:“我不是天使。”他只能是人。而乙是天使。所以甲是人,乙是天使,丙是魔鬼。
15.巧装棋子【初级】
有100枚棋子,要求分别装入12个盒子中,并且使每个盒子里的棋子数字中必须有一个“3”。如何装?
答案:在第1、2、3三个盒子中各放入13枚棋子,第4~11个盒子中各放3枚棋子,第12个盒子中放入37枚棋子,这样刚好100枚棋子,每个盒子里的棋子数字中都有一个“3”。
16.考试成绩【初级】
老师对三个学生说:“你们在这次语文、数学、英语考试中,取得了很好的成绩,并且你们三个各有一门成绩获得满分,你们能猜出来吗?“甲想了想说:我语文考满分。
乙说:丙考满分的应该是数学。
丙说:我考满分的不是英语。
老师说:你们刚才的猜测中只有一个人是正确的,其实有一门成绩,你们三个人中,有两个人都是满分。
你能判断出这三名学生的哪一门成绩考了满分吗?
答案:甲和乙考了满分的都是数学,丙考了满分的是语文。
17.上课【初级】
甲、乙、丙、丁四个同学一起去同一幢教学楼上课。他们四人今天刚好分别上语文、英语、数学、物理四门课。而且这四门课正好分别是在同一幢教学楼的四层中同时进行的。已知:甲去了一层,语文课在四层;乙上英语课;丙去了二层;丁上的不是物理课。那么,你能判断他们分别在几层上什么课程吗?
答案:甲在一层上数学课,乙在三层上英语课,丙在二层上物理课,丁在四层上语文课。
18.四四图【初级】
把1~16这16个数字依次排成四行四列,使得每行每列和对角线4个数字的和都为34。怎么排?
答案:把1~16按顺序排列在4×4方格里,先把四角对换,1换16,4换13,然后再把内四角对换,6换11,7换10。这样就得到了答案,你来试试看!
19.小兔买帽子【中级】
小白兔、小黑兔、小花兔分别买了一顶帽子。帽子的颜色也分别是白色、黑色和花色的。回家的路上,一只小兔说:“我最喜欢白色了,所以才买的白帽子!“说到这里,它好像发现了什么,惊喜地对同伴们说:“今天我们可真有意思,白兔买的不是白帽子,黑兔买的不是黑帽子,花兔买的不是花帽子。”小黑兔看了一圈说:“真是这样的,你要是不说,我还真没注意呢!“你能根据它们的对话,猜出小白兔、小黑兔和小花兔各买了什么颜色的帽子吗?
答案:根据它们的对话,买白帽子的不是黑兔就是花兔,而从她刚说完话、黑兔就接着说的情况看,第一个说话的,也就是买白帽子的一定是花兔。那么黑兔买的是花帽子,白兔买的是黑帽子。
20.逻辑比赛【中级】
电视台举行逻辑能力大赛,有5个小组进入了决赛(每组有两名成员)。决赛时,进行4项比赛,每项比赛各组分别出一名成员参赛,第一项比赛的参赛者是吴、孙、赵、李、王,第二项比赛的参赛者是郑、孙、吴、李、周,第三项比赛的参赛者是赵、张、吴、钱、郑,第四项比赛的参赛者是周、吴、孙、张、王,另外,刘某因故4项均未参赛。
请问:谁和谁是同一个小组的?
答案:刘、吴在同一小组;李、张在同一小组;王、郑在同一小组;钱、孙在同一小组;赵、周在同一小组。
21.彩旗的排列【中级】
路边插着一排彩旗,白色旗子和紫色旗子分别位于两端。红色旗子在黑色旗子的旁边,并且与蓝色旗子之间隔了两面旗子;黄色旗子在蓝色旗子旁边,并且与紫色旗子的距离比与白色旗子之间的距离更近;银色旗子在红色旗子旁边;绿色旗子与蓝色旗子之间隔着4面旗子;黑色旗子在绿色旗子旁边。
(1)银色旗子和红色旗子中,哪面旗子离紫色旗子较近(2)哪种颜色的旗子与白色旗子之间隔着两面旗子(3)哪种颜色的旗子在紫色旗子旁边(4)哪种颜色的旗子位于银色旗子和蓝色旗子之间?
答案:顺序依次是:紫,蓝,黄,银,红,黑,绿,白。
(1)银色旗子离紫色旗子较近;(2)红色旗子与白色旗子隔两面旗子;(3)蓝色旗子在紫色旗子边上;(4)黄色旗子在银色旗子与蓝色旗子之间。
22.幸运的孩子【中级】
一个猎人在森林中打猎时,分别从三只凶猛的野兽口中救出三个孩子。现在只知道:
(1)被救出的孩子分别是毛毛、农夫的儿子和从狮子口中救出来的孩子;(2)牛牛不是樵夫的儿子,壮壮也不是渔夫的儿子;(3)从老虎口中救出来的不是樵夫的儿子;(4)从狗熊口中救出来的不是牛牛;(5)从老虎口中救出来的不是壮壮。
根据上面的条件,说说这三个孩子分别来自哪儿?又是从哪种野兽口中救出来的?
答案:先针对其中一个孩子,比如牛牛,可以列出如下组合:
(1)牛牛,农夫的儿子,老虎;(2)牛牛,渔夫的儿子,老虎;(3)牛牛,渔夫的儿子,狮子。
同样,也可以根据条件对毛毛和壮壮进行组合。
然后综合一下,就可得出正确结果:
牛牛是农夫的儿子,被猎人从老虎口中救出来的;毛毛是渔夫的儿子,被猎人从狗熊口中救出来的;壮壮是樵夫的儿子,被猎人从狮子口中救出来的。
23.三人的供词【中级】
纽约展览馆的保险库被盗,丢失了一件十分珍贵的藏品,吉姆、约翰和汤姆三人因此受到传讯。三人中肯定有一人是作案者,并且盗窃现场的证据表明,作案者是一名电脑高手,他侵入了展览馆的保安系统,使所有的保护设施全部失效。这三位可疑对象每人作了两条供词,内容如下:
吉姆:
(1)我不懂电脑;(2)我没有偷东西。
约翰:
(3)我是个电脑高手;(4)但是我没有偷东西。
汤姆:
(5)我不是电脑高手;(6)是电脑高手作的案。
警察最后发现:
(7)上述6条供词中只有两条是实话;(8)这三个可疑对象中只有一个不是电脑高手。
是谁作的案呢提示:判定(2)和(4)这两条供词都是实话,还是其中只有一条是实话。
答案:供词(2)和(4)之中至少有一条是实话。如果(2)和(4)都是实话,那就是汤姆作的案;这样,根据(7)可知,(5)和(6)都是假话。但如果是汤姆作的案,(5)和(6)就不可能都是假话。因此,汤姆并没有作案。于是,(2)和(4)中只有一条是实话。
根据(8)可知,(1)、(3)和(5)中不可能只有一条是实话。而根据(7),现在(1)、(3)和(5)中至多只能有一条是实话。因此(1)、(3)和(5)都是假话,只有(6)是另外的一条真实供词了。
由于(6)是实话,所以确实是电脑高手作的案。还由于:根据前面的推理,汤姆没有作案;(3)是假话,即约翰不是电脑高手;(1)是假话,即吉姆是电脑高手。从而,(4)是实话,(2)是假话,而结论是:是吉姆作的案。
24.玻璃球游戏【高级】
几个男孩在一起玩玻璃球。每个人要先从盒子里拿12个玻璃球。盒子中绿色的玻璃球比蓝色的少,而蓝色的玻璃球又比红色的少。因此,每个人红的要拿得最多,绿的要拿得最少,并且每种颜色的玻璃球都要拿。小明先拿了12个玻璃球,其他的男孩子也都照着做。盒子中只有3种颜色的玻璃球,且数量也刚好够大家拿。
几个男孩子最后把球看了一下,发现拿法全都不一样,而且只有小强有4个蓝色球。
小明对小刚说:“我的红球比你的多。”小刚突然说:“咦,我发现我们3个人的绿色球一样多啊!““嗯,是啊!“小华附和说,“咦,我怎么掉了一个球!“说着把脚边的一个绿球捡了起来。
几个男孩手里总共有26颗红色的玻璃球。请问这里有多少个男孩?各种颜色的球各有多少个?
答案:个男孩。
因为每人拿的球中,红>蓝>绿,而每人一共拿了12个球,所以红球最少要拿5个,最多只能拿9个。
红球一共是26个,每人至少拿5个,所以最多能有5个人。
小强拿了4个蓝球,那么他最多只能拿7个红球了;就算小刚和小明都拿了9个红球,他们三个也只拿了25个红球,少于26个,所以至少是4个人。
假设是5个人,那就有4个人拿了5个红球,1个人拿了6个红球。
对于拿了5个红球的人来说,蓝球和绿球只有一种选择:4蓝3绿,和只有小强拿了4个蓝球这个条件矛盾。所以,是4个人。
25.猜名字【高级】
老师在手上用圆珠笔写了A、B、C、D四个人中的一个人的名字,他握紧手,对他们四人说:“你们猜猜我手中写了谁的名字?“说:是C的名字。
说:不是我的名字。